Sind die Kelleraußenwände eines Altbaus vertikal abzudichten?  0

Ob der Bauträger im Rahmen der Sanierung eines Altbaus eine Vertikalabdichtung der Kelleraußenwände vornehmen muss, ist durch Auslegung der Kauf- und Bauträgerverträge zu beantworten (IBRRS 2017, 2539; BGB §§ 133157633; OLG Nürnberg, Beschluss vom 05.08.2015 – 2 U 2250/14; vorhergehend:OLG Nürnberg, Beschluss vom 08.06.2015 – 2 U 2250/14LG Nürnberg-Fürth, 25.09.2014 – 12 O 9997/12; nachfolgend: BGH, Beschluss vom 31.05.2017 – VII ZR 200/15.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.